Pagar renta en línea

Pague la renta desde su teléfono y reciba un recibo cada vez.

Sin cheques que escribir ni aplicaciones que buscar a última hora. Su propietario lo invita a su portal de inquilino, usted paga con cuenta bancaria o tarjeta, con pago automático o factura por factura, y cada pago queda registrado en cuanto se acredita.

Cómo obtener acceso

Usted no se registra. Su propietario lo invita.

El portal del inquilino está ligado a un contrato de renta, así que empieza del lado de su propietario. Pídale que le envíe la invitación: le toma un minuto desde el contrato que ya preparó para usted.

  1. 01

    Su propietario lo invita

    Su propietario le envía una invitación por correo electrónico o mensaje de texto desde su contrato. Trae un enlace para aceptarla, sin registro aparte y sin aplicaciones que buscar por su cuenta.

  2. 02

    Usted acepta y configura el pago

    Al aceptar la invitación, su cuenta queda vinculada a su contrato. Desde ahí agrega una cuenta bancaria o tarjeta y elige entre el pago automático o pagar cada factura usted mismo.

  3. 03

    Usted paga y recibe un recibo

    Cada pago acreditado queda archivado como recibo en su portal. No tendrá que buscar en su estado de cuenta para demostrar que pagó la renta, ni cuándo.

Qué hay en su portal

Renta, compañeros de cuarto, mantenimiento y documentos, en un solo lugar.

Una vez dentro, el portal es donde viven la renta, las solicitudes y los registros, para que no tenga que escribirle a su propietario para preguntar cuánto debe o si recibió su último pago.

  • Pague con cuenta bancaria o tarjeta, lo que prefiera.
  • Active el pago automático una vez y se paga solo en cada ciclo, o pague cada factura usted mismo con un enlace.
  • Si divide la renta con compañeros de cuarto, cada uno paga solo su parte, con su propio método de pago, sin adelantar la de nadie. Cómo funcionan los pagos divididos.
  • Los recordatorios llegan antes de que cierre su plazo de pago, para que un recargo por pago tardío nunca sea una sorpresa.
  • Envíe una solicitud de mantenimiento con fotos o video desde el portal.
  • Los contratos firmados y los avisos que su propietario comparte con usted están en los documentos de su portal.

Lo que usted paga realmente

El costo de procesamiento aparece en su total, a la vista.

La renta se procesa con Stripe, y mover dinero tiene un costo. Houzito no agrega ningún cargo propio: usted paga solo lo que cobra Stripe, además de la renta, para que su propietario reciba el monto exacto del contrato. Pagar desde el banco cuesta mucho menos que pagar con tarjeta.

Renta del contrato$1,500.00
Usted paga desde el banco$1,505.00
Usted paga con tarjeta$1,545.11
Su propietario recibe$1,500.00

Tarifas de Stripe, trasladadas al costo: banco 0.8%, nunca más de $5.00; tarjeta 2.9% + $0.30. Si su propietario cubre el cargo bancario, pagar desde el banco cuesta exactamente $1,500.00. Su portal muestra el total antes de pagar. Pruebe otros montos en la calculadora de cargos o lea cómo se mueve su dinero.

Preguntas frecuentes

Lo que preguntan los inquilinos.

¿Cómo empiezo a pagar la renta en línea con Houzito?

Necesita una invitación de su propietario, que la envía desde su contrato por correo electrónico o mensaje de texto, y el enlace lo lleva directo a crear su cuenta y su método de pago, sin registro aparte.

¿Puedo registrarme en Houzito por mi cuenta, sin invitación?

No. Las cuentas de inquilino se crean al aceptar una invitación ligada a un contrato específico, así que pídale a su propietario que lo invite. Si usted es propietario, puede crear su cuenta directamente.

¿Por qué mi total es mayor que la renta de mi contrato?

El total incluye el costo de procesar el pago, que se suma a la renta en lugar de descontarse de lo que recibe su propietario. Con una renta de $1,500.00, usted paga $1,505.00 desde el banco o $1,545.11 con tarjeta, y su propietario recibe exactamente $1,500.00. Houzito no agrega ningún cargo propio, y si su propietario cubre el cargo bancario, pagar desde el banco cuesta exactamente la renta.

¿Puedo pagar con cuenta bancaria en lugar de tarjeta?

Sí, y es la opción más barata: Stripe cobra 0.8% por un pago bancario (débito ACH), nunca más de $5.00. Un pago bancario tarda unos días hábiles en acreditarse. Mientras tanto, la factura aparece en proceso y no se marca como atrasada.

¿Es seguro pagar la renta en línea de esta forma?

Los pagos los procesa Stripe. Houzito nunca ve los datos de acceso a su banco ni el número completo de su tarjeta, y su renta va directo a la cuenta de Stripe de su propietario.

¿Qué pasa si divido la renta con compañeros de cuarto?

Cada compañero recibe su propia factura, su propio enlace de pago y usa su propio método de pago. Usted solo paga su parte. La factura del contrato queda pagada cuando se acreditan las partes de todos.

¿Qué pasa si se me pasa el plazo de pago?

Su propietario fija un plazo de pago después de cada fecha de vencimiento. Houzito le avisa el día del vencimiento, y otra vez antes de que cierre el plazo si dura más de un día. Si cierra sin pago, la factura queda vencida y puede aplicarse un recargo por pago tardío, así que vale la pena atender los recordatorios.

Empiece aquí

Pida a su propietario que lo invite.

Su propietario la envía desde su contrato en Houzito, por correo electrónico o mensaje de texto. Cuando la acepte, pagar la renta le tomará un par de toques.